Наши добрые дела


4 марта в классе было проведено открытое внеклассное занятие"Математика - симфония чисел"

Класс стал оркестром, и дети сами сыграли музыку. А ноты ? Где же ноты? А нотами стали цифры, чертежи, головоломки. Девизом занятия были слова: "Семь раз подумай, один ответь". (ФОТО)






Библиотечный урок по роману А.Лиханова "Мой генерал"

Сегодня библиотечный урок мы провели вместе с библиотекарем Егеревой Натальей Геннадьевной. Цикл  уроков приурочен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята обменялись впечатлениями о прочитанной книге, ещё раз перечитали интересные эпизоды, оценили поступки главных героев. Получилась интересная дискуссия.

















19 января - День освобождения г. Кондрово 

19 января 2020 года - 78 лет со Дня освобождения города Кондрово от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Наш класс участвовал в торжественной линейке для обучающихся младших классов у памятной доски Героям Советского Союза – выпускникам нашей школы. Школьники возложили живые цветы – красные гвоздики – символ нашей памяти и благодарности воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.





12 декабря

Встреча с Почётным гражданином Дзержинского района и города Кондрово, журналистом и писателем Александром Ивановичем Сидоренковым

Все с нетерпением ждали сегодняшнего гостя. Но четыре урока пролетели быстро... Затаив дыхание, четвероклассники встречали Александра Ивановича. Переступая порог класса, Сидоренков А.И. оживился: "Я ведь учился именно в этом классе! Бывают же такие совпадения!" 45 минут ребята слушали заворожённо рассказ об оккупации г. Кондрово фашистами, о том, как они, 12-14 -летние мальчишки, боролись с врагом и помогали красноармейцам.









В гостях у сказки

        Сегодня, 5 декабря, наш класс представлял проект по литературному чтению "Авторские сказки" для малышей дошкольного отделения. Для них были показаны отрывки "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С.Пушкина, "Золушка" Ш.Перро, "Приключения Незнайки" Н.Носова и сказку братьев Гримм "Волк и семеро козлят". 










12 ноября - Синичкин день

 Эта необычная традиция утверждена относительно недавно, но история праздника уходит в глубокую древность. Тогда наши предки отмечали день Святого Зиновия Синичника – покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов. Узнайте, как праздновался этот день и какие птицы почитаются у других народов России.
Синица – птица Божья, считали древние славяне. Она находится под особым покровительством высших сил, и приносит удачу. В представлениях наших предков синица сродни Синей Птице, и потому 12 ноября хозяйки выходили на крыльцо и кидали в одну сторону кусочки сала, в другую – хлеб. Если птички сначала накидывались на сало – считалось, что у скота будет скорый приплод, а если на крошки – то дом будет «полная чаша».
Люди следили за поведением птиц. Если они собирались стайками возле домов – быть зиме холодной и морозной. Если пернатые звонко и переливчато свистели, то погода зимой будет солнечной и ясной, а если они собираются у кормушек – жди сильных снегопадов и метелей.
В Синичкин день было принято делать кормушки и заготавливать пищу для птиц, остающихся зимовать. Кроме синиц, это щеглы, снегири, сойки, свиристели. Для них делали кормушки и собирали лакомства – сало, семечки и орешки.
Чтобы об этом празднике узнали школьники, мы выпустили стенгазету. Соня Тошоян, Поляков Михаил и Савелий Макаренков принесли кормушки, которые мы развесили во дворе школы.


Важно, хоть и бумажно!

Мы много говорим о том, какое значение имеет  сбор макулатуры. А как можно переработать её в бумагу в обычных условиях нас рассказали в музее "Бузеон". Вот и мы взялись за такое интересное дело: изготовление бумаги в клубе юных исследователей. И у нас всё получилось!!!


28 октября - Международный день школьных библиотек

Наш класс подготовил поздравление и книжные подарки школьной библиотеке! Ребята выпустили праздничную открытку-плакат и прочитали стихи:Каждый школьник,Школьник знаетС самых детских лет,Библиотек нужнееВ школе залов нет!Здесь книги дают знанияИ на душе покой,У каждого имеетсяЛюбимый свой герой.Вас с Днём библиотек

Школьных поздравляем!Пусть ручейки читателейСольются в океаны,Пусть книги помогаютУчиться нам и жить,И на все вопросыОтветы находить.


Классный час "Подарок классу"

Сегодня, 21 октября, у нас прошёл необычный классный час - праздник общения. Подарками для одноклассников стали выставка рисунков, кулинарные сюрпризы, плакаты, сладости, игры и др. Мы собрались за большим столом, продегустировали "вкусняшки", послушали песню в исполнении Сони, поиграли. К сожалению, не все ребята пришли с сюрпризом. Надеемся, что в следующий раз они обязательно подготовятся.


































В гостях у школьной библиотеки

17 октября мы побывали в гостях у школьной библиотеки.  Поводом для встречи стала знаменательная дата - 205-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Библиотекарь Наталья Геннадьевна Егерева познакомила ребят с биографией и творчеством поэта, а нам было предложено продекламировать стихи М.Ю.Лермонтова.



День пожилого человека

Одной из добрых традиций нашего класса является проведение концерта, посвящённого Дню пожилого человека. 7 октября теплые слова поздравлений звучали для любимых бабушек и дедушек. Ребята подготовили песни, инсценировки, стихотворения и конкурсы. 













Библиотечный урок

"Мурзилка" - это наш журнал, 
Для младших классов в школе. 
Чтоб ученик побольше знал, 
Что в жизни встретит вскоре. 

Вот на странице к нам пришла, 
Картина на холсте, 
А тут сорока принесла, 
Нам новость на хвосте... (Николай Ембулатов)

В очередной раз мы были в гостях у библиотеки и  путешествовали по страницам "Мурзилки" разных лет с Егеревой Н.Г..








4 и 5 апреля мы были в гостях у воспитанников дошкольного отделения МКОУ "Кондровская школа №3" и детского сада "Ромашка". 



 


















Комментариев нет:

Отправить комментарий